Бухгалтерские услуги
Услуги
Новости
Статьи
Правовые акты
Вакансии
Контакты
Вопросы-ответы
Справочник
КОНТАКТЫ:
Тел: (926) 568-45-48
Тел: (495) 768-08-31
"В новом тысячелетии все выбирают Бухгалтерию XXI века" А Вы……?"

Главная Статьи Проверки Налоговое наказание за нарушение прав работника

Налоговое наказание за нарушение прав работника

Статьи Проверки

Действующее трудовое законодательство декларирует защиту интересов не только сотрудников, но и работодателей. Вместе с тем на практике при возникновении конфликтных ситуаций в победителях гораздо чаще оказываются именно наемные работники. Примечательно, что в таких ситуациях компания испытывает проблемы как с трудовой, так и с налоговой инспекцией. 

За что могут «наказать» работодателя

Иногда в отношениях работника и работодателя возникают спорные ситуации, решение которых подчас возможно только в суде. Чаще всего так происходит при неправомерном увольнении работника или невыплате заработной платы в положенный срок. В первом случае работодатель обязан возместить работнику не полученный последним заработок за время незаконного лишения его возможности трудиться (ст. 234 ТК). Уплата процентов за суммы задержанной заработной платы установлена статьей 236 Трудового кодекса. Согласно представленным в ней положениям, этот процент должен быть не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Считать продолжительность задержки указанной выплаты следует со дня, следующего за установленным сроком выплаты, и до дня фактического расчета включительно. Предусмотрена также возможность повысить размер выплачиваемой работнику денежной компенсации, установив его в коллективном или трудовом договоре.

Как показывает практика, в большинстве подобных споров между работодателем и работником судьи встают на сторону последнего. Причем помимо обязанности перечислить своему сотруднику суммы заработной платы за время вынужденного прогула или же компенсацию за задержку суд может обязать работодателя возместить еще и моральный ущерб работника. Кроме того, проигравшей стороне придется оплатить судебные издержки.

Доход работника

Получателем всех перечисленных выше выплат является работник, а произвести их должна организация. Поскольку плательщиком НДФЛ является сам работник, а организация выполняет роль налогового агента, то у бухгалтера возникает закономерный вопрос: можно ли рассматривать данные выплаты как доход физического лица и являются ли данные выплаты объектом обложения подоходным налогом?

Компенсационные выплаты, связанные с исполнением трудовых обязанностей и увольнением работников, налогообложению НДФЛ не подлежат (п. 3 ст. 217 НК). Исключение составляют лишь компенсации за неиспользованный отпуск. При этом компенсациями следует признавать только те выплаты, которые возмещают работнику затраты, связанные с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законодательством обязанностей (ст. 164 ТК).

Что касается сумм заработка за время вынужденного прогула, то компенсационной выплатой они не признаются, поскольку во время вынужденного прогула трудовых обязанностей работник не выполняет. Следовательно, выплаченная по решению суда сумма денежных средств в размере средней заработной платы за время вынужденного прогула в случае признания судом увольнения или перевода на другую работу незаконным подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо Минфина от 25 июля 2008 г. № 03-04-06-01/233).

Если речь идет о суммах процентов за задержку не выданной вовремя заработной платы, то минимальная сумма денежной компенсации, предусмотренная Трудовым кодексом, НДФЛ не облагается (п. 3 ст. 217 НК). Если же такая компенсация выплачивается в повышенном размере, то не удерживать с нее подоходный налог организация может лишь при указании такого повышенного размера в трудовом или коллективном договоре. В противном случае сумма, превышающая установленный трудовым законодательством минимум, подлежит обложению НДФЛ.

Сумма возмещения морального вреда, причиненного работнику, является компенсационной выплатой и обложению налогом на доходы физических лиц не подлежит. Такой вывод можно сделать на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса и письма Минфина от 19 ноября 2007 года № 03-04-06-01/386.

Компенсация организацией работнику расходов, связанных с обращением в суд, является доходом работника на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса — это оплата за работника работ, услуг в его интересах. Кроме того, данные выплаты не перечислены в списке доходов, не подлежащих налогообложению (ст. 217 НК), а следовательно, они облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Такую позицию высказал Минфин в уже упомянутом письме от 19 ноября 2007 года № 03-04-06-01/386.

Налог на прибыль

Перечисление вознаграждений работникам, как правило, связано с необходимостью учитывать соответствующие суммы в качестве расходов на оплату труда. С вышеприведенными выплатами дела обстоят несколько сложнее.

Пунктом 14 статьи 255 Налогового кодекса прямо установлено, что оплата вынужденного прогула в случаях, предусмотренных законодательством, относится к расходам на оплату труда. Значит, бухгалтер может смело включать их в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль.

А вот что касается процентов за задержку зарплаты, то тут однозначного ответа на вопрос, можно ли их включать в расходы при расчете налоговой базы, в законодательстве нет. Специалисты Минфина считают, что уменьшать таким образом налог на прибыль организация, допустившая нарушение трудового законодательства, не вправе (письмо Минфина от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38). Кроме того, существует постановление ФАС Центрального округа от 21 февраля 2008 года по делу № А09-7868/05-15. В нем судьи делают вывод, что суммы, причитающиеся работнику за задержку выплаты заработной платы, не относятся к компенсационным начислениям, связанным с режимом работы или условиями оплаты труда. Поэтому они не включаются у налогоплательщика в состав расходов на оплату труда при определении налоговой базы и налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

Однако имеется и иная точка зрения. Дело в том, что в составе затрат, не учитываемых при налогообложении прибыли, расходы на компенсацию задержки зарплаты не прописаны (ст. 270 НК). Напротив, подпункт 13 пункта 1 статьи 265 дает возможность включать в базу в качестве внереализационных расходов проценты за нарушение договорных обязательств. По мнению же судей, высказанному в постановлении ФАС Поволжского округа от 8 июня 2007 года № А49-6366/2006, указанный пункт статьи 265 Кодекса не конкретизирует, по каким именно договорам (гражданско-правовым или трудовым) можно списывать штрафные суммы, а следовательно, задолжавшая своим работникам фирма вполне может им воспользоваться.

Также к внереализационным расходам в соответствии с подпунктами 10 и 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса относятся суммы судебных расходов. В пункте 1 статьи 98 Гражданско-процессуального кодекса определено, что все понесенные по делу судебные расходы оплачивает сторона, проигравшая в деле. Поэтому суммы, затраченные на компенсацию судебных издержек, организация вправе учесть при налогообложении прибыли.

А вот суммы компенсации морального вреда не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. По однозначному мнению финансистов, они не соответствуют положениям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса, то есть не обоснованы и не направлены на получение дохода (письмо Минфина от 23 июня 2005 г. № 03-03-04/1/28).

ЕСН

Выплаты и вознаграждения, которые организация выплачивает физическим лицам по гражданско-правовым и трудовым договорам, облагаются единым социальным налогом (п. 1 ст. 236 НК). Исключение составляют лишь вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям.

Однако законодатель освободил от обложения соцналогом некоторые компенсационные выплаты в пользу работника, перечень которых дан в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса. Компенсационные выплаты в размере заработка за все время вынужденного прогула, которые подлежат выплате в случае признания увольнения работника незаконным, в данный перечень не включены. Соответственно, такие суммы среднего заработка облагаются ЕСН в общеустановленном порядке (письмо Минфина от 24 января 2007 г. № 03-04-06-02/6).

Основанием для выплаты работнику денежной компенсации при нарушении установленного срока оплаты труда является решение суда. Облагаться же соцналогом могут лишь выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам (п. 1 ст. 236 НК). Следовательно, с сумм указанной компенсации налог уплачиваться не будет.

Существует письмо Федеральной службы по труду и занятости от 7 декабря 2006 года № 2042-6-1, где также сказано, что компенсация работнику за задержку оплаты труда ЕСН не облагается. Однако основание там приведено иное — такие выплаты отнесены к компенсационным выплатам, связанным с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, и, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238, ЕСН не облагаются.

Что касается вопроса возмещения морального вреда, то оно, так же как и судебные издержки, соцналогом не облагается, поскольку основанием для его выплаты является решение суда, а не трудовой или гражданско-правовой договор, выплаты по которому являются объектом обложения ЕСН.
В. Постнова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»
 

ЕСНналог на прибыль 

22.08.2008, 410 просмотров.

Метки

Услуги

 
2007-2008 ©"Бухгалтерия XXI века". Консультант Плюс
144034 г.Москва Георгиевский пер., д. 1, стр. 1 этаж 2
офис 39 e-mail: info@buh21.ru
 
 

Система управления сайтом Host CMS

 
Бухгалтерское обслуживание,Бухгалтерское обслуживание предприятий,Бухгалтерское обслуживание организаций,Бухгалтерское обслуживание нашим бухгалтером