Бухгалтерские услуги
Услуги
Новости
Статьи
Правовые акты
Вакансии
Контакты
Вопросы-ответы
Справочник
КОНТАКТЫ:
Тел: (926) 568-45-48
Тел: (495) 768-08-31
"В новом тысячелетии все выбирают Бухгалтерию XXI века" А Вы……?"

Главная Вопросы-ответы ККТ Применение ККТ или БСО

Применение ККТ или БСО

Вопросы-ответы ККТ ВОПРОС: Я слышала, что сейчас якобы расширен перечень видов деятельности, осуществляемых организациями и ПБОЮЛ, по которым можно не использовать ККТ, а применять бланки строгой отчетности. Так все-таки, каков полный перечень этих видов деятельности и какие формы бланков строгой отчетности можно применять в настоящее время?
ОТВЕТ: Сфера применения контрольно-кассовой техники, утверждена пунктом 3 статьей 2 Федерального закона №54-ФЗ от 22 мая 2003 г. и изменения в нее не вносились. Организации и ИП, как и ранее, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ, только в случае оказания услуг населению, при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Правительством РФ утверждено Постановление № 359 от 06 мая 2008 года, согласно которому организации и ИП могут самостоятельно разрабатывать бланк документа с использованием обязательных реквизитов (Письмо Минфина России от 22.08.2008 г. №03-01-15/10-303). Исключение составляют случаи, если органом исполнительной власти РФ утвержден обязательный для применения бланк строгой отчетности.
Также положение предусматривает изготовление бланка документа не только типографским способом, но и с помощью автоматизированных систем. При этом должны выполняться следующие условия:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка. 
P.S. В ноябре во втором чтении должно состояться обсуждение проекта об отмене для плательщиков вмененного налога, обязанности применять ККТ. 

03.11.2008

Добавить ответ

ФИО: 
E-mail: 
Тема: 
Комментарий: 
Для отправки комментария введите число, изображенное на картинке

Метки

Услуги

 
2007-2008 ©"Бухгалтерия XXI века". Консультант Плюс
144034 г.Москва Георгиевский пер., д. 1, стр. 1 этаж 2
офис 39 e-mail: info@buh21.ru
 
 

Система управления сайтом Host CMS

 
Бухгалтерское обслуживание,Бухгалтерское обслуживание предприятий,Бухгалтерское обслуживание организаций,Бухгалтерское обслуживание нашим бухгалтером