Бухгалтерские услуги
Услуги
Новости
Статьи
Правовые акты
Вакансии
Контакты
Вопросы-ответы
Справочник
КОНТАКТЫ:
Тел: (926) 568-45-48
Тел: (495) 768-08-31
"В новом тысячелетии все выбирают Бухгалтерию XXI века" А Вы……?"

Главная Вопросы-ответы НДФЛ Налоги при продаже двух квартир

Налоги при продаже двух квартир

Вопросы-ответы НДФЛ

ВОПРОС: Здравствуйте!
в собственности имеется две квартиры.
Одной владели менее 3х лет, другой более 3х лет. Квартиру что находилась в собственности менее 3х лет продали за 1 млн.рублей. А вторую квартиру,что находилась в собственности более 3х лет,собираются продать за 1,7 млн.рублей. Сделка проводятся в одном календарном периоде. С первой продажи никаких налогов не было начислено, будут ли начислены налоги со второй квартиры или можно претендовать на полный вычет со всей стоимости, так как эта квартира была в собственности более 3х лет.

ОТВЕТ:  В отношении квартиры, которая находилася в собственности менее 3 лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в сумме, не превышающей 1 млн. рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Поэтому если вырученная от продажи сумма равна или менее 1 млн. рублей, то налогоплательщику также не придется платить НДФЛ — вычет будет предоставлен в полной сумме, полученной от продажи.

Что касается второй квартиры, то имущественный вычет предоставляется в полной сумме, полученной при продаже,  так как квартира находилась в собственности более трех лет.
Для получения имущественного налогового вычета по итогам года необходимо направить в налоговый орган по месту своего жительства заявление с просьбой о предоставлении вычетов, налоговую декларацию и документы, подтверждающие время нахождения в собственности имущества.

02.04.2009

Добавить ответ

ФИО: 
E-mail: 
Тема: 
Комментарий: 
Для отправки комментария введите число, изображенное на картинке

Метки

Услуги

 
2007-2008 ©"Бухгалтерия XXI века". Консультант Плюс
144034 г.Москва Георгиевский пер., д. 1, стр. 1 этаж 2
офис 39 e-mail: info@buh21.ru
 
 

Система управления сайтом Host CMS

 
Бухгалтерское обслуживание,Бухгалтерское обслуживание предприятий,Бухгалтерское обслуживание организаций,Бухгалтерское обслуживание нашим бухгалтером